Temas candentes cerrar

Juegos Olímpicos: ¿Por qué México desfilará en el lugar 182 de 206 delegaciones?

El orden de aparición de las delegaciones obedece al alfabeto japonés

Si a ti te desconcertó el orden de aparición de las delegaciones de atletas en el desfile de inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, no te preocupes, aquí te explicamos. 

Grecia desfiló en primer sitio al ser la nación 'madre' del olimpismo, mientras  que Japón cerrará en su rol de anfitrión. Francia y Estados Unidos serán penúltimo y antepenúltimo por ser las sedes ya asignadas para los siguientes olímpicos. 

La delegación mexicana hará su recorrido en el sitio 182 debido a que el orden obedece al alfabeto japonés, el katakana, el cual incorpora palabras y nombres extranjeros.

Rommel Pacheco en Juegos Centroamericanos

Evidentemente, Rommel Pacheco y Gaby López, como abanderados, encabezarán al contingente.

Orden y abanderados en inauguración de Tokio 2020

1 Grecia: Anna Korakaki (tiro)/Eleftherios Petrounias (gimnasia)

2 Equipo Olímpico de Refugiados: Yusra Mardini (natación)/Tachlowini Gabriyesos (atletismo)

3 Islandia: Snaefridur Sol Jorunnardottir (natación)/Anton Mckee (natación)

4 Irlanda: Kellie Anne Harrington (boxeo)/Brendan Irvine (boxeo)

5 Azerbaiyán: Farida Azizova (taekwondo)/Rustam Orujov (judo)

6 Afganistán: Kimia Yousofi (atletismo)/Farzad Mansouri (taekwondo)

7 Emiratos Árabes Unidos: Yousuf Almatrooshi (natación)

8 Argelia: Amel Melih (natación)/Mohamed Flissi (boxeo)

9 Argentina: Cecilia Carranza Saroli (vela)/Santiago Raúl Lange (vela)

10 Aruba: Allyson Ponson (natación)/Mikel Schreuders (natación)

11 Albania: Luiza Gega (atletismo)/Briken Calja (halterofilia)

12 Armenia: Varsenik Manucharyan (natación)/Hovhannes Bachkov (boxeo)

13 Angola: Natalia Santos (balonmano)/Matias Montinho (vela)

14 Antigua y Barbuda: Samantha Roberts (natación)/Cejhae Greene (atletismo)

15 Andorra: Mónica Doria Vilarrubla (piragüismo slalom)/Pol Moya (atletismo)

16 Yemen: Yasameen Al-Raimi (tiro)/Ahmed Ayash (judo)

17 Israel: Hanna Minenko (atletismo)/Yakov Toumarkin (natación)

18 Italia: Jessica Rossi (tiro)/Elia Viviani (ciclismo)

19 Irak: Abbas Waheeb Al-Kaabi (tiro)/Mohammed Al-Khafaji (canotaje)

20 Irán: Haniyeh Rostamiyan (tiro)/Mohammadsamad Nik Khahbahrami (básquetbol)

21 India: Chungneijang Mery Kom Hmangte (boxeo)/Manpreet Singh (hockey)

22 Indonesia: Nurul Akmal (halterofilia)/Rio Waida (surf)

23 Uganda: Kirabo Namutebi (natación)/Shadiri Bwogi (boxeo)

24 Ucrania: Olena Kostevych (tiro)/Bogdan Nikishin (esgrima)

25 Uzbekistán: Nigora Tursunkulova (taekwondo)/Bakhodir Jarolov (boxeo)

26 Uruguay: Deborah Rodríguez (atletismo)/Bruno Cetraro Berriolo (canotaje)

27 Gran Bretaña: Hannah Mills (vela), Mohamed Sbihi (canotaje)

28 Islas Vírgenes británicas: Elinah Phillip (natación)/Kyron McMaster (atletismo)

29 Ecuador: Maria Alexandra Escobar Guerrero (halterofilia)/Julio César Castillo Torres (boxeo)

30 Egipto: Hedaya Wahba (taekwondo)/Alaaeldin Abouelkassem (esgrima)

31 Estonia: Dina Ellermann (equitación/Tonu Endrekson (canotaje)

32 Suazilandia: Robyn Young (natación)/Thabiso Dlamini (boxeo)

33 Etiopía: Abdelmalik Muktar (natación)

34Eritrea: Nazret Weldu (atletismo)/Ghirmai Efrem (natación)

35 El Salvador: Celina Márquez (natación)/Enrique José Arathoon Pacas (vela)

36 Australia: Cate Campbell (natación)/Patty Mills (básquetbol)

37 Austria: Tanja Frank (vela)/Thomas Zajac (vela)

38 Omán: Issa Samir Hamed Al Adawi (natación)

39 Países Bajos: Keet Oldenbeuving (skateboard)/Churandy Martina (atletismo)

40 Ghana: Nadia Eke (atletismo)/Sulemanu Tetteh (boxeo)

41 Cabo Verde: Jayla Pina (natación)/Jordin Andrade (atletismo)

42 Guyana: Chelsea Edghill (tenis de mesa)/Andrew Fowler (natación)

43 Kazajistán: Olga Rypakova (atletismo)/Kamshybek Kunkabayev (boxeo)

44 Catar: Tala Abujbara (canotaje)/Mohammed Al Rumaihi (tiro)

45 Canadá: Miranda Ayim (básquetbol)/Nathan Hirayama (rugby VII)

46 Gabón: Aya Girard de Langlade Mpali (natación)/Anthony Mylann Obame (taekwondo)

47 Camerún: Joseph Emilienne Essombe Tiako (lucha)/Albert Mengue Ayissi (boxeo)

48 Gambia: Gina Bass (atletismo)/Ebrima Camara (atletismo)

49 Camboya: Bunpichmorakat Kheun (natación)/Sokong Pen (atletismo)

50 Macedonia del Norte: Arbresha Rexhepi (judo)/ Dejan Georgievski (taekwondo)

51 Guinea: no comunicado

52 Guinea Bisau: Taciana Cesar (Judo)/Augusto Midana (lucha)

53 Chipre: Andri Eleftheriou (tiro)/Milan Trajkovic (atletismo)

54 Cuba: Yaime Pérez (atletismo)/Mijaín López Núñez (lucha)

55 Kiribati: Kinaua Biribo (judo)/Ruben Katoatau (halterofilia)

56 Kirguistán: Kanykei Kubanychbekova (tiro)/Denis Petrashov (natación)

57 Guatemala: Isabella Maegli (vela)/Juan Maegli (vela)

58 Guam: Regine Kate Tugade (atletismo)/Joshter Andrew (judo)

59 Kuwait: Lara Dashti (natación)/Talal Alrashidi (tiro)

60 Islas Cook: Kirsten Andrea Fisher-Marsters (natación)/Wesley Tikiariki Roberts (natación)

61 Granada: Kimberly Ince (natación)/Delron Felix (natación)

62 Croacia: Sandra Perkovic (atletismo)/Josip Glasnovic (tiro)

63 Islas Caimán: Jillian Crooks (natación)/Brett Fraser (natación)

64 Kenya: Mercy Moim (voleibol)/Andrew Amonde (rugby VII)

65 Costa de Marfil: Marie-Josee Ta Lou (atletismo)/Cheick Sallah Cisse (taekwondo)

66 Costa Rica: Andrea Carolina Vargas (atletismo)/Ian Sancho Chinchila (judo)

67 Kosovo: Majlinda Kelmendi (judo)/ Akil Gjakova (judo)

68 Comores: Amed Elna (atletismo)/Fadane Hamadi (atletismo)

69 Colombia: Caterine Ibargüen (atletismo)/Yuberjen Herney Martínez Rivas (boxeo)

70 Congo: Natacha Ngoye Akamabi (atletismo)

71 República Democrática del Congo: Marcelat Sakobi Matshu (boxeo)/David Tshama Mwenekabwe (boxeo)

72 Arabia Saudita: Tahani Alqahtani (judo)/ Husein Alireza (canotaje)

73 Samoa: Alex Rose (atletismo)

74 Santo Tomé y Príncipe: D'Jamila Tavares (atletismo)/Buly da Conceicao Triste (piragüismo sprint)

75 Zambia: Tilka Paljk (natación)/Everisto Mulenga (boxeo)

76 San Marino: Arianna Valloni (natación)/Myles Nazem Amine (lucha)

77 ROC (Comité Olímpico Ruso): Sofya Velikaya (esgrima)/Maxim Mikhaylov (voleibol)

78 Sierra Leona: Maggie Barrie (atletismo)/Frederick Harris (judo)

79 Yibuti: Aden-Alexandre Houssein (judo)

80 Jamaica: Shelly-Ann Fraser-Pryce (atletismo)/Ricardo Brown (boxeo)

81 Georgia: Nino Salukvadze (tiro)/Lasha Talakhadze (halterofilia)

82 Siria: Hend Zaza (tenis de mesa)/Ahmad Saber Hamcho (equitación)

83 Singapur: Mengyu (tenis de mesa)/Kean Yew Loh (bádminton)

84 Zimbabue: Donata Katai (natación)/Peter Purcell-Gilpin (canotaje)

85 Suiza: Mujinga Kambundji (atletismo)/Max Heinzer (esgrima)

86 Suecia: Sara Algotsson Astholt (equitación)/Max Salminen (vela)

87 Sudán: Esraa Mohamed Ahmed Mohamed (canotaje)/Abobakr Abass (natación)

88 España: Mireia Belmonte (natación)/Saúl Craviotto (piragüismo sprint)

89 Surinam: Renzo Tjon-A-Joe (natación)

90 Sri Lanka: Milka Gehani Elpitiya Badaldge Dona (gimnasia)/Chamara Repiyallage (judo)

91 Eslovaquia: Zuzana Rehak Stefecekova (tiro)/Matej Benus (piragüismo slalom)

92 Eslovenia: Eva Tercelj (piragüismo slalom)/Bojan Tokic (tenis de mesa)

93 Seychelles: Felicity Passon (natación)/Rodney Govinden (vela)

94 Guinea Ecuatorial: Alba Mbo Nchama (atletismo)/Benjamin Enzema (atletismo)

95 Senegal: Jeanne Boutbien (natación)/Mbagnick Ndiaye (judo)

96 Serbia: Sonja Vasic (básquetbol)/Filip Filipovic (waterpolo)

97 San Cristóbal y Nieves: Amya Clarke (atletismo)/Jason Rogers (atletismo)

98 San Vicente y las Granadinas: Shafiqua Maloney (atletismo)

99 Santa Lucía: Levern Spencer (atletismo)/Jean-Luc Zephir (natación)

100 Somalia: Ramla Said Ahmed Ali (boxeo)/Ali Idow Hassan (atletismo)

101 Islas Salomón: Sharon Firisua (atletismo)/Edgar Richardson Iro (natación)

102 Tailandia: Naphaswan Yangpaiboon (tiro)/Savate Sresthaporn (tiro)

103 Corea del Sur: Yeon Koung Kim (voleibol)/Sunwoo Hwang (natación)

104 Taiwán: Hsing-Chun Kuo (halterofilia)/Yen-Hsun Lu (tenis)

105 Tayikistán: Temur Rakhimov (judo)

106 Tanzania: no comunicado

107 República Checa: Petra Kvitova (tenis)/Tomas Satoransky (básquetbol)

108 Tchad: Demos Memneloum (judo)/Bachir Ahmat Mahamat (judo)

109 República Centroafricana: Chloé Sauvourel (natación)/Francky Mbotto (atletismo)

110 China: Zhu Ting (voleibol)/Zhao Shuai (taekwondo)

111Túnez: Ines Boubakri (esgrima)/Mehdi Ben Cheikh (voleibol)

112 Chile: Francisca Crovetto Chadid (tiro)/Marco Grimalt (vóley playa)

113 Tuvalu: Matie Stanley (atletismo)/Karalo Hepoiteloto Maibuca (atletismo)

114 Dinamarca: Sara Slott Petersen (atletismo)/Jonas Warrer (vela)

115 Alemania: Laura Ludwig (vóley playa)/Patrick Hausding (clavados)

116 Togo: Claire Ayivon (canotaje)/Dodji Fanny (tenis de table)

117 Dominica: Thea Lafond (atletismo)/Dennick Luke (atletismo)

118 República Dominicana: Prisilla Rivera Brens (voleibol)/Rodrigo Marte de la Rosa (boxeo)

119 Trinidad y Tobago: Kelly-Ann Baptiste (atletismo)

120 Turkmenistán: Gulbadam Babamuratova (judo)/ Merdan Atayev (natación)

121 Turquía: Merve Tuncel (natación)/Berke Saka (natación)

122 Tonga: Malia Paseka (taekwondo)/Pita Taufatofua (taekwondo)

123 Nigeria: Odunayo Folasade Adekuoroye (lucha)/Quadri Aruna (tenis de mesa)

124 Nauru: Nancy Genzel Abouke (halterofilia)/Jonah Harris (atletismo)

125 Namibia: Maike Diekmann (canotaje)/Jonas Jonas (boxeo)

126 Nicaragua: Sema Nancy Ludrick Rivas (halterofilia)/Edwin Orlando Barberena Mercado (tiro)

127 Níger: Roukaya Moussa Mahamane (natación)/Abdoul Razak Issoufou Alfaga (taekwondo)

128 Nueva Zelanda: Sarah Hirini (rugby VII)/Hamish Bond (canotaje)

129 Nepal: Gaurika Singh (natación)/Alexander Shah (natación)

130 Noruega: Anne Tuxen (clavados)/Tomoe Hvas (natación)

131 Baréin: Noor Yusuf Abdulla (natación)/Husain Alsayyad (balonmano)

132 Haití: Sabiana Anestor (judo)/Darrelle Valsaint Jr (boxeo)

133 Pakistán: Mahoor Shahzad (bádminton)/Muhammad Khalil Akhtar (tiro)

134 Panamá: Atheyna Bylon (boxeo)/Alonso Edward (atletismo)

135 Vanuatu: Riilio Rii (canotaje)

136 Bahamas: Joanna Evans (natación)/Donald Thomas (atletismo)

137 Papúa Nueva Guinea: Loa Dika Toua (halterofilia)/Morea Baru (halterofilia)

138 Bermudas: Dara Alizadeh (canotaje)

139 Palaos: Osisang Chilton (canotaje)/Adrian Justin Jimena Ililau (atletismo)

140 Paraguay: Verónica Cepede Royg (tenis)/Fabrizio Zanotti (golf)

141 Barbados: Danielle Titus (natación)/Alex Sobers (natación)

142 Palestina: Dania Nour (natación)/Mohammed Hamada (halterofilia)

143 Hungría: Aida Gabriella Mohamed (esgrima)/Laszlo Cseh (natación)

144 Bangladesh: Ariful Islam (natación)

145 Timor Oriental: Imelda Ximenes Belo (natación)/Felisberto de Deus (atletismo)

146 Fiyi: Rusila Nagasau (rugby VII)/Jerry Tuwai (rugby VII)

147 Filipinas: Kiyomi Watanabe (judo)/Eumir Marcial (boxeo)

148 Finlandia: Satu Makela-Nummela (tiro)/Ari-Pekka Liukkonen (natación)

149 Bután: Karma Karma (tiro con arco)/Sangay Tenzin (natación)

150 Puerto Rico: Adriana Díaz (tenis de mesa)/Brian Afanador (tenis de mesa)

151 Brasil: Ketleyn Quadros (judo), Bruno Rezende (voleibol)

152 Bulgaria: Maria Grozdeva (tiro): Josif Miladinov (natación)

153 Burkina Faso: Angelika Ouedraogo (natación)/Hugues Fabrice Zango (atletismo)

154 Brunei: Muhammad Isa Ahmad (natación)

155 Burundi: Ornella Havyarimana (boxeo)/Belly-Cresus Ganira (natación)

156 Samoa: Tilali Scanlan (natación)/Tanumafili Malietoa Jungblut (halterofilia)

157 Islas Virgenes: Natalia Jean Kuipers (natación)/Adriel Sanes (natación)

158 Vietnam: Thi Lan Quach (atletismo)/Huy Hoang Nguyen (natación)

159 Benín: Nafissath Radji (natación), Privel Hinkati (canotaje)

160 Venezuela: Karen León (judo)/Antonio José Díaz Fernández (karate)

161 Bielorrusia: no comunicado

162 Belice: Samantha Dirks (atletismo)/Shaun Gill (atletismo)

163 Perú: Daniella Rosas (surf)/Lucca Mesinas (surf)

164 Bélgica: Nafissatou Thiam (atletismo)/Félix Véronique Denayer (hockey)

165 Polonia: Maja Wloszczowska (BTT)/Pawel Korzeniowski (natación)

166 Bosnia-Herzegovina: Larisa Ceric (judo)/Amel Tuka (atletismo)

167 Botsuana: Amantle Montsho (atletismo)/Rajab Otukile Mahommed (boxeo)

168 Bolivia: Karen Torrez (natación)/Gabriel Castillo (natación)

169 Portugal: Telma Monteiro (judo)/Nelson Evora (atletismo)

170 Hong Kong: Ying Suet Tse (bádminton) Ka Long Cheung (esgrima)

171 Honduras: Keyla Paola Avila Ramírez (taekwondo)/Julio Horrego (natación)

172 Islas Marshall: Colleen Furgeson (natación)/Phillip Kinono (natación)

173 Madagascar: Damiella Nomenjanahary (judo)/Eric Herman Andriantsitohainia (halterofilia)

174 Malaui: Jessica Makwenda (natación)/Areneo David (tiro con arco)

175 Mali: Seydou Fofana (taekwondo)

176 Malta: Eleanor Bezzina (tiro)/Andrew Chetcuti (natación)

177 Malasia: Liu Ying Goh (bádminton)/Zii Jia Lee (bádminton)

178 Micronesia: Taeyanna Adams (natación)/Scott James Fiti (atletismo)

179 Sudáfrica: Phumelela Luphumlo Mbande (judo)/Chad Le Clos (natación)

180 Sudán del Sur: Lucia Moris (atletismo)/Abraham Guem (atletismo)

181 Birmania: Thet Htar Thuzar (bádminton)/Ye Tun Naung (tiro)

182 México: Gabriela López (golf)/ Rommel Pacheco Marrufo (clavados)

183 Mauricio: Marie Hanitra Roilya Ranaivosoa (halterofilia/ Louis Richarno Colin (boxeo)

184 Mauritania: Houleye Ba (atletismo)/Abidine Abidine (atletismo)

185 Mozambique: Rady Adosinda Gramane (boxeo)/Kevin Loforte (judo)

186 Mónaco: Xiaoxin Yang (tenis de table)/Quentin Antognelli (canotaje)

187 Maldivas: Abdul Razzaq Fathimath Nabaaha (bádminton)/Mubal Azzam Ibrahim (natación)

188 Moldavia: Alexandra Mirca (tiro con arco)/Dan Olaru (tiro con arco)

189 Marruecos: Oumayma Bel Ahbib (boxeo)/Ramzi Boukhiam (surf)

190 Mongolia: Khulan Onolbaatar (básquetbol 3X3)/Duurenbayar Ulziibayar (judo)

191 Montenegro: Jovanka Radicevic (balonmano)/Drasko Brguljan (waterpolo)

192 Jordania: Julyana Al-Sadeq (taekwondo)/Zeyad Eishaih Hussein Eashash (boxeo)

193 Laos: Silina Pha Aphay (atletismo)/Santisouk Inthavong (natación)

194 Letonia: Jelena Ostapenko (tenis)/Agnis Cavars (básquetbol 3x3)

195 Lituania: Sandra Jablonskyte (judo)/Giedrius Titenis (natación)

196 Libia: Alhussein Ghambour (canotaje)

197 Liechtenstein: Julia Hassler (natación)/Raphael Schwendinger (judo)

198 Liberia: Ebony Morrison (atletismo)/Joseph Fahnbulleh (atletismo)

199 Rumanía: Madalina Beres (canotaje)/Robert Glinta (natación)

200 Luxemburgo: Christine Majerus (ciclismo)/Raphael Stacchiotti (natación)

201 Ruanda: Alphonsine Agahozo (natación)/John Hakizimana (atletismo)

202 Lesotho: no comunicado

203Líbano: Ray Bassil (tiro)/Nacif Elias (judo)

204 Estados Unidos: Sue Bird (básquetbol)/Eddy Alvares (béisbol)

205 Francia: Clarisse Agbegnenou (judo)/Samir Ait Said (gimnasia)

206 Japón: Yui Susaki (lucha)/Rui Hachimura (básquetbol) 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: TOKIO 2020: COMITÉ OLÍMPICO PUBLICÓ SU PRIMERA IMAGEN CON UNA ATLETA ARRODILLADA 

Shotoes similares
Los shotoes más populares esta semana