Temas candentes cerrar

Fútbol masculino en los Juegos Olímpicos: equipos, calendario, horarios, grupos y resultados de los partidos

Pese a que la mayoría de los eventos deportivos que comprenden la justa olímpica serán llevados a cabo en Tokio, el fútbol en los Juegos...
Juegos Olímpicos Tokyo 2020 Toda la información del torneo: grupos, marcadores, posiciones...
Fútbol de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020: fechas, jugadores,...
Fútbol de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020: fechas, jugadores, equipos y grupos.

Pese a que la mayoría de los eventos deportivos que comprenden la justa olímpica serán llevados a cabo en Tokio, el fútbol en los Juegos Olímpicos tendrá partidos en Rifu, Sapporo, Kashima, Saitama, Sendai y Yokohama, además de Tokio.

También, cabe resaltar que las plantillas de cada uno de los 16 equipos están conformadas a partir de futbolistas de menos de 24 años a excepción de tres refuerzos que pueden ser mayores en el torneo que tuvo que ser pospuesto un año debido a las restricciones sanitarias obligatorias derivadas de la pandemia de Covid-19.

Dentro de los cuadros favoritos para llevarse la presea de oro, podemos destacar a España, Francia, Brasil y Argentina que tienen al menos a la mitad de los 50 jugadores más valiosos de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, pero atrás no hay que dejar de lado a Japón que por su calidad de anfitrión podría complicar las cosas a las potencia o incluso México que ya ganó una medalla dorada en el pasado reciente.

  1. México | 1 PJ: 3 pts +3 DG
  2. Japón | 1 PJ: 3 pts +1 DG
  3. Sudáfrica | 1 PJ: 0 pts -1 DG
  4. Francia | 1 PJ: 0 pts -3 DG
  1. Nueva Zelanda | 1 PJ: 3 pts +1 DG
  2. Rumania | 1 PJ: 3 pts +1 DG
  3. Honduras | 1 PJ: 0 pts -1 DG
  4. Corea del Sur | 1 PJ: 0 pts -1 DG
  1. Australia | 1 PJ: 3 pts +2 DG
  2. Egipto | 1 PJ: 1 pt 0 DG
  3. España | 1 PJ: 1 pt 0 DG
  4. Argentina | 1 PJ: 0 pts -2 DG
  1. Brasil | 1 PJ: 3 pts +2 DG
  2. Costa de Marfil | 1 PJ: 3 pts +1 DG
  3. Arabia Saudita | 1 PJ: 0 pts -1 DG
  4. Alemania | 1 PJ: 0 pts -2 DG

Jueves 22 de julio, Estadio Tokio | México 4-1 Francia | CRÓNICA

Jueves 22 de julio, Estadio Tokio | Japón 1-0 Sudáfrica |

Jueves 22 de julio, Estadio de Kashima | Nueva Zelanda 1-0 Corea del Sur

Jueves 22 de julio, Estadio de Kashima | Honduras 0-1 Rumania

Jueves 22 de julio, Domo de Sapporo | Egipto 0-0 España

Jueves 22 de julio, Domo de Sapporo | Argentina 0-2 Australia | CRÓNICA

Jueves 22 de julio, Estadio Internacional de Yokohama | Costa de Marfil 2-1 Arabia Saudita

Jueves 22 de julio, Estadio Internacional, Yokohama | Brasil 4-2 Alemania

Domingo 25 de julio, Estadio Saitama 2002 | Francia vs Sudáfrica | 4:00 AM ET

Domingo 25 de julio, Estadio Saitama 2002 | Japón vs México | 7:00 AM ET

Domingo 25 de julio, Estadio Kashima | Nueva Zelanda vs Honduras | 4:00 AM ET

Domingo 25 de julio, Estadio Kashima | Rumania vs Corea del Sur | 7:00 AM ET

Domingo 25 de julio, Domo de Sapporo | Egipto vs Argentina | 3:30 AM ET

Domingo 25 de julio, Domo de Sapporo | Australia vs España | 6:30 AM ET

Domingo 25 de julio, Estadio Internacional, Yokohama | Brasil vs Costa de Marfil | 4:30 AM ET

Domingo 25 de julio, Estadio Internacional, Yokohama | Arabia Saudita vs Alemania | 7:30 AM ET

Miércoles 28 de julio, Estadio Internacional, Yokohama | Francia vs Japón | 7:30 AM ET

Miércoles 28 de julio, Domo de Sapporo | Sudáfrica vs México | 7:30 AM ET

Miércoles 28 de julio | Domo de Sapporo | Rumania vs Nueva Zelanda | 4:30 AM ET

Miércoles 28 de julio, Estadio Internacional, Yokohama | Corea del Sur vs Honduras | 4:30 AM ET

Miércoles 28 de julio, Estadio de Miyagi, Rifu | Australia vs Egipto | 7:00 AM ET

Miércoles 28 de julio, Estadio Saitama 2020 | España vs Argentina | 7:00 AM ET

Miércoles 28 de julio, Estadio Saitama 2020 | Arabia Saudita vs Brasil | 4:00 AM ET

Miércoles 28 de julio, Estadio de Miyagi, Rifu | Alemania vs Costa de Marfil | 4:00 AM ET

(QF1) Sábado 31 de julio | Ganador del Grupo A vs Segundo lugar del Grupo B | Estadio Kashima | 4:00 ET

(QF2) Sábado 31 de julio | Ganador del Grupo C vs Segundo ganador del Grupo D | Estadio de Miyagi, Rifu | 5:00 ET

(QF3) Sábado 31 de julio | Ganador del Grupo B vs Segundo lugar del Grupo A | Estadio Internacional, Yokohama | 6:00 ET

(QF4) Sábado 31 de julio | Ganador del Grupo D vs Segundo lugar del Grupo C | Estadio Saitama 2020 | 7:00 ET

Martes 3 de agosto | Ganador QF3 vs Ganador QF4 | Estadio Kashima | 4:00 ET

Martes 3 de agosto | Ganador QF1 vs Ganador QF2 | Estadio Saitama 2002, Yokohama | 7:00 ET

Viernes 6 de agosto | Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 | Estadio Saitama 2002 | 7:00 ET

Sábado 7 de agosto | Ganador SF1 vs Ganador SF2 | Estadio Internacional, Yokohama | 7:30 ET

Shotoes similares
Los shotoes más populares esta semana